Расширенное заседание Совета Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа.

В г.Ростове-на-Дону 06.06.2017 г. состоялось расширенное заседание Совета Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа.

На заседании принимали участие: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов, зам.Генерального прокурора Российской Федерации А.В.Кикотя, зам.полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н.Гурба, начальник главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЮФО К.С.Сомов, министр экономического развития Ростовской области М.В. Папушенко, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах ЮФО.
Открыл и вел расширенное заседание председатель Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации расположенных в пределах ЮФО И.И.Якимчик.В своем выступлении он доложил о проделанной работе Советом в 2016 г., остановился на проблемных вопросах развития предпринимательства в субъектах ЮФО.
С приветственным словом выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов, зам.Генерального прокурора Российской Федерации А.В.Кикотя, зам.полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н.Гурба.
Б.Титов отметил что институт Уполномоченных существует уже 5 лет. Структура и система на сегодняшний день выстроена. К нам обратились более 33 тысяч предпринимателей.
К системным проблемам можно отнести:
-уголовное преследование предпринимателей
-назначение экспертиз
-оплата по госконтрактам
-порядок формирования тарифов
-банкротство банков. При банкротстве предприниматели не получают никаких компенсаций.
Гурба В.Н.: объем производства вырос на 6,2%, в с/х на 12%. Численность занятых на малом и среднем бизнесе не сократилась. 31 уголовное дело незаконно было возбуждено по предпринимателям в ЮФО.
Кикотя А.В.: В каждом субъекте подписаны Соглашения о взаимодействии по защите прав предпринимателей . У вас много информации и нам необходимо объединять усилия, уйти от формализации.
В работе расширенного совещания принял участие и выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г.Зафесов. В своем выступлении он доложил о проводимой работе по защите прав предпринимателей. В 2016 г. в Республике Адыгея против предпринимателей было возбуждено 3 уголовных дела, 2 из которых удалось прекратить во взаимодействии с другими органами. Более 60% из обращений удалось удовлетворить. В Республике по прежнему высок процент внеплановых проверок проводимых контрольно-надзорными органами. Тарифы на электричество, газ, воду слишком обременительны. Слишком высокая кадастровая стоимость недвижимости.
С заключительным словом выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов и пожелал всем участникам успехов в работе.