Расширенное заседание Общественного Экспертного Совета с приглашением общественных помощников при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея.

                22.06.2015 года в 16:00, состоялось расширенное заседание Общественного Экспертного Совета с приглашением общественных помощников при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея. На повестке дня были рассмотрены вопросы:

- коллективная жалоба предпринимателей рынка «Черемушки», о несанкционированных рынках в Республике Адыгея, МО «Городе Майкопе»;

- обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

- вручение удостоверений помощникам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РА

- и другие

Приглашены СМИ, Общественные организации, предприниматели, директора рынков.

На заседании заслушаны директора городских рынков Чермит З.К., ИритовР.Х., Гунажоков Ю.Б., Кунов В.А. и внесены предложения по вопросу несанкционированных , стихийных рынков на улицах и площадях города. От директора «Центрально рынка» поступило предложение выделить бюджетные места на рынках, торговлю проводить строго в отведенные часы.

На заседании определен план мероприятий и действий по разрешению данной проблемы:

1.Определить координатором мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению торговли продовольственными товарами в неустановленных местах администрации Муниципальных образований.

2. В план мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению торговли продовольственными товарами в неустановленных местах включить организации, осуществляющие контроль за незаконной торговлей в соответствии с законодательством: ООП ОМВД России по г. Майкопу и районах с привлечением Общественного Cовета, Роспотребнадзора по Республике Адыгея.

3. разработать план совместных мероприятий и взаимодействий по предупреждению и пресечению торговли продовольственными товарами в неустановленных местах, включающих проведение регулярных , ежедневных совместных рейдовых мероприятий.

4. Обеспечить освещение в средствах массовой информации о проводимых мероприятиях.

5. Провести работу с руководителями ярмарок «Городские рынки» и « Черемушки» и других, о снижении платы и предоставлении мест желающим для торговли в сезонный период овощами и фруктами, в том числе и в вечернее время.

6. Муниципальному Образованию «Город Майкоп» создать условия для местных сельхозпроизводителей по реализации выращенной ими продукции.

7.Изучить целесообразность о внесении дополнения в Закон Республики Адыгея «Об административных правонарушениях». Полномочия по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях сотрудникам полиции Республики Адыгея.

При рассмотрении второго вопроса Совет поддержал вносимые предложения омбудсмена Архангельской области в обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и считает, что это улучшит работу омбудсмена и уберет возникающие препятствия в законной деятельности данного института.