Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики надзорных органов МЧС России за 1 квартал 2018 г.

17 мая текущего года в Главном Управлении МЧС России по Республике Адыгея состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики надзорных органов МЧС России за 1 квартал 2018 г. Присутствовали от МЧС –заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Адыгея Азарянский А.А., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Зафесов, Прокурор отдела по защите прав предпринимателей Прокуратуры Республики Адыгея А.Кенечев, работники МЧС, предприниматели, пресса.

В обсуждении принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Зафесов, который в частности остановился на вопросах реформирования контрольно-надзорных органов. Он отметил : «Органы МЧС являются примером для остальных надзорных органов. За последние 3 года от субъектов предпринимательской деятельности не было ни одной жалобы на деятельность МЧС России по Республике Адыгея.

Как известно, проверки проходят с применением риск- ориентированного подхода. У инспекторов не проявляется стремления к наказанию предпринимателей, они больше стали применять такую меру как «предупреждение»».

На поступившие вопросы В. Зафесов дал ответы

      Основной вопрос к рассмотрению: «Реализация «Дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации в  Главном Управлении МЧС России по Республике Адыгея.

     Доклад по результатам обобщения и анализа правоприменительной практики по каждому виду контроля (надзора) сделал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Адыгея Азарянский А.А.

     Приглашенным для участия был продемонстрирован ролик «О реформе контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации». После этого состоялся прямой диалог с участниками в формате «вопрос-ответ». По ходу поступающих вопросов были даны ответы и разъяснения.