Публичное обсуждение на тему: «Анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в Северо – КавказскомУправлении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея за 2 квартал 2018 г.

Северо – Кавказское Управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 12 сентября 2018 г. в г. Краснодар провело публичное обсуждение на тему: «Анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в Северо – КавказскомУправлении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея за 2 квартал 2018 г.

В рамках данного мероприятия были сделаны несколько докладов с обзором типовых и массовых нарушений обязательных требований с возможными мероприятиями по устранению, разъяснением неясных обязательных требований, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативно-правовых актах, разъяснение новых требований нормативно-правовых актов. Участие в данном мероприятии принял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов.

В своем выступлении он сказал: «С начала этого года в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея поступило 2 обращения от предпринимателей в сфере строительства. Одно из них было связано с надзорной проверкой, где предприниматель жаловался на допущенные нарушения по проводимой проверке, связанные с отсутствием у проверяющих:

- Программы проверок,

- Приказа (распоряжения) о проведении проверки в отношении застройщика,

- Акт проверки с указанием нарушений.

В результате проведенная проверка была признана недействительной.

Сейчас уже 2 год идет реформа контрольно-надзорных органов в РФ. Согласно реформы уже сегодня надо проводить надзорные проверки с риск-ориентированным подходом. «Палочная» система должна уйти в прошлое. Надо стараться не наказывать как можно жестче, а помочь не допускать нарушения, больше разъяснять и помогать»