Предпринимателям возвращено 33 млрд. рублей задолженности по госконтрактам

При содействии уполномоченных по защите прав предпринимателей предпринимателям возвращено 33 млрд. рублей задолженности по госконтрактам

     Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова принял за 9 месяцев 2023 года 784 жалобы по административной тематике – на 38% меньше, чем за тот же период прошлого года.

     Традиционно много жалоб (14% от общего числа) на нарушения при государственных и муниципальных закупках, на задержку с оплатой поставленных государству товаров.

     В целом усилиями органов прокуратуры, в том числе при содействии института уполномоченных, предпринимателям возвращено больше 247 млрд. рублей задолженности. Отдельно взятыми усилиями уполномоченных - более 33 млрд.

     «В жалобах по этой тематике есть и другой пласт, - отмечает Борис Титов. - Заявители обращают внимание на недобросовестные действия заказчиков, которые в одностороннем порядке расторгают договор, сами при этом делая все, чтобы его нельзя было исполнить. В этих случаях, конечно, надо проверять доводы обеих сторон, поскольку речь идет о спорах гражданско-правового характера, однако тенденция сама по себе не очень хорошая. Мы также обращали внимание Генеральной прокуратуры на эту проблему».

     17% жалоб связаны с несовершенством законодательства и предложениями его изменить. «В этом году выделяются вопросы регистрации рекламных объявлений, - поясняет руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного Наталья Рябова. -  В начале года преобладали жалобы от ювелиров на новый налоговый режим, предложения внести изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности, предложения по изменений налоговых режимов».

     В этом году к уполномоченному поступает много жалоб, связанных с земельными и имущественными отношениями (13 %). В частности, они касаются обоснованности кадастровой оценки в целях налогообложения, процессов возврата бизнеса в государственную собственность, вопросов аренды государственного имущества.

     7 % жалоб связаны с налоговыми проверками или действиями налоговых органов. «В прошлом году за тот же период их было 12%, - сообщила Наталья Рябова. - Налицо явное снижение, надеемся и на меньший объем доначислений. Стали реже поступать жалобы на действия налоговых органов в рамках регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, но они все же есть».

     В 6 % случаев заявители жалуются на решения/действия судов и просят защитить их.

     22 % обращений к федеральному уполномоченному связаны с самыми разными видами действия/бездействия органов власти или естественных монополий (таможенные, правоохранительные органы, прокуратуры, региональные и местные администрации, госпредприятия). Это могут быть самые разные вопросы – и корректировка таможенной стоимости, и согласование разрешений на строительство, и обоснованность проверок со стороны прокуратуры, и нарушения законов о конкуренции крупными госкомпаниями, и тарифы естественных монополий.

     «Остальные жалобы касаются разных вопросов, в том числе есть и жалобы компаний на деловых партнеров, жалобы на действия банков – на такие жалобы не можем в полной мере реагировать, но стараемся помочь или направить заявителя по правильному маршруту для решения его проблемы», - заключила Рябова.