Правительство расширило и продлило программу субсидирования найма до конца 2024 года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов информирует субъектов предпринимательства о продлении программы субсидирования найма до конца 2024 года.

С 1 января вступили в силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 № 2109, в соответствии с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели продолжат получать поддержку за трудоустройство 9 категорий безработных лиц в текущем году.

Общий размер субсидии предусмотрен в размере 3 МРОТ. Кроме того, для работодателей, трудоустроивших граждан-инвалидов, предусмотрена повышенная субсидия в размере 6 МРОТ.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд пенсионного и социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Программа субсидирования найма - одна из мер правительства по содействию занятости, которая была запущена в 2021 году, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство, в том числе безработных, людей, находящихся под риском увольнения, граждан до 30 лет.