Посещение трудовой колонии УФСИН в РА.

02.12.2022г Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов посетил исправительную колонию УФСИН в г.Майкопе. Во время посещения Владислав Зафесов встретился с осужденными предпринимателями по ст.159 УК РФ и ст.158 УК РФ. Осужденный Юсупов Махмуд Тахаевич, осужден по ч.3 ст.159 в г.Москве, по которой получил 12,5 лет лишения свободы. Из них он отбыл половину срока. С учетом активного участия в жизни колонии и примерного поведения в соблюдении режима рассчитывает на условно-досрочное освобождение. Документы на УДО будут рассматриваться 6 декабря в судебном органе. Раскаивается в содеянном. На условия содержания не в ИК и обращение спецконтингента не жалуется. Обратился к Уполномоченному с просьбой по трудоустройству, по открытии. ИП в г.Майкопе, после освобождения. Уполномоченный предоставил осужденному служебные телефоны.

Состоялась встреча с осужденным по ч.4 ст.158 Романенко Алесандром Александровичем, родом из г.Гулькевичи Краснодарского края. Был директором минизавода по переработке нефти в Солнечнодольске. Уличен в подключении к действующему транспортному нефтепроводу. Осужден на 10 лет лишения свободы, и отбывал срок в ИК-4 г.Армавира. Из них отбыл половину срока и переведен в Майкопскую колонию. Раскаивается в содеянном. На условия содержания, питания, лечения не жалуется. Режим не нарушает. Мечтает после освобождения заниматься предпринимательской деятельностью.

Посещение учреждения Уполномоченным совпало с посещением Премьер-министра РА Анзаура Керашева и министром экономики и развития торговли  Республики Адыгея Зауром Шеудженом. Они в сопровождении начальника УФСИН по РА посетили производственную зону учреждения, осмотрели выпускаемые изделия, в т.ч. теплую одежду, спальные мешки, стройматериалы… Начальник УФСИН обратился к премьер министру с просьбой дополнительного финансирования из бюджета РА для расширения производственных цехов и увеличения объема выпускаемой продукции. Просьба была поддержана.