Посещение исправительной колонии.

24.06.2021г Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов, посетил ИК-6 в г.Майкопе. В исправительной колонии содержатся более 170 осужденных. Целью посещения была встреча с осужденными предпринимателями по экономическим статьям. Как оказалось, таких не мало.

Уполномоченный встретился с осужденными предпринимателями. Фокиным Олегом Викторовичем отбывающим наказание по ч.2 ст.159 со сроком 4 года 10 месяцев. Он переведен из Ставропольского края Георгиевского района СТУ ИК-3. В настоящее время вышел из карантина. Сам является уроженцем г.Краснодара. Дважды судим. В совершенном кается, говорит что больше не повторится, хочет трудится, воспитывать детей и жить честно и спокойно. Отношение персонала исправительной колонии положительное, спокойное, жалоб никаких. Питание хорошее, условия не плохие. Уполномоченный ответил на интересующие вопросы, провел юридическую консультацию, поинтересовался дальнейшими планами осужденного. Порекомендовал заниматься после освобождения бизнесом без нарушений.

После этого бизнесомбудсмен встретился с осужденной Зайцевой Кирой Александровной, уроженкой г.Краснодар, осужденной по ч.2-4 ст.159. Преступление совершенно в сфере торгово-строительной компании (строительство коттеджей). Осуждена на срок 5 лет 4 месяца. Половина срока ею отбыта. В исправительную колонию переведена более 2 месяцев назад из ПКУ пос.Двубратский.

На условия содержания не жалуется, персонал доброжелательный, общение с осужденными на «Вы», питание хорошее. В исправительной колонии можно заниматься спортом, культурно-массовой работой, проводятся конкурсы, вывозят на музеи, стадион «Дружба», картинную галерею… После освобождения решила вернуться в бизнес и трудится честно, заниматься семьей. Старается заслужить УДО. Уполномоченный дал юридическую консультацию, пожелал вернуться в бизнес и работать без нарушений.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея - Владислав Зафесов, встретился с руководителем ИК – 6 Казаном Шумафом. Поинтересовался содержанием, производственной базой, посетил швейный цех, где изготавливают униформы для сотрудников УФСИН. Шумаф Казан отметил, что трудоустройство осужденных является важным вопросом. На сегодняшний день работой обеспечены 94% осужденных. Происшествий нет. С сотрудниками колонии проводятся занятия. Среди сотрудников (охраны) грубых нарушений нет. На встрече достигнуто взаимопонимание и соглашение о сотрудничестве.