Подведены итоги реализации мероприятий в сфере АПК нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов информирует субъектов предпринимательской деятельности о том, что подведены итоги реализации в Адыгее мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельхозкооперации за 2023 год в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках этих мероприятий осуществляется грантовая поддержка «Агростартап» и субсидирование затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, понесенных при осуществлении хозяйственной деятельности.

На грантовую поддержку «Агростартап» в 2023 году направлено 94,4 млн. рублей, что на 29,3 % больше уровня предыдущего года. Выделенные средства освоены в полном объеме, выданы гранты 42-м начинающим фермерам, что в 1,9 раза превышает плановый показатель. Большинство грантополучателей изъявили желание заниматься выращиванием ягодных, зерновых и масличных культур - на эти цели выдано 32 гранта на общую сумму 71,8 млн рублей. 7 фермеров получили 14,7 млн. рублей на животноводческие направления деятельности и 3 предпринимателя приступили к реализации бизнес-проектов по производству овощей и картофеля с общим объемом господдержки в размере 7,9 млн. рублей.

В прошлом году существенно увеличился объем финансирования на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. На субсидирование затрат кооперативов было выделено 12 млн. рублей, это в 2,5 раза превышает объем средств предыдущего года. Все выделенные ассигнования доведены до кооперативов. Получателями субсидий стали 4 кооператива которые закупили оборудование, спецтранспорт, компенсировали часть своих затрат, связанных с закупкой продукции у членов кооператива. Членская база сельскохозяйственных потребительских кооперативов, получивших субсидии, увеличилась на 9 человек.

В 2024 году объем поддержки мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в сфере АПК также увеличился. На Агростартапы предусмотрено 123,1 млн рублей, что на 30,4 % больше, чем выделено в 2023 году, на субсидирование сельскохозяйственных кооперативов заложено 14,3 млн рублей, что на 19% превышает финансирование 2023 года.