Пленарное заседание Общественной палаты Республики Адыгея.

11 февраля в г.Майкопе состоялось Пленарное заседание Общественной палаты РА. На повестке дня был внесен вопрос:

1. «Об итогах работы Общественной палаты РА в 2020г и приоритетных направлениях работы на 2021 год». 

2. «О формировании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами».

По первому вопросу доклад сделал Б.Р. Устов - председатель Общественной палаты РА. Он сказал, что в феврале 2019 года состоялось пленарное заседание по итогам года. В марте 2019 года проведены выборы представителей Общественной палаты РА, в новый состав Общественной палаты РФ. В октябре пленарное совещание посвящалось вопросу «О поддержке  малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея в период пандемии». На заседании также были рассмотрены организация работы по обеспечению школьников горячим питанием, о развитии волонтерства в медицине.

В течении 2020 года были проведены 4 заседания Совета Общественной палаты где обсуждались вопросы Послания Президенту РФ Совету Федерации, обсуждение законодательных инициатив по изменению Конституции РФ, подготовка проекта плана работы Общественной палаты Республики Адыгея на 2020 год…

Члены палаты приняли участие во многих мероприятиях и анкетировании. Так, члены Общественной палаты приняли участие в авто беге «Традиции героев – победителей наследникам Победы посвященному 77-летию освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков «Посмотри в небо».

В 2020 го Общественная палата участвовала в проведении экспертизы проектов законов в 42 случаях рассмотрении обращений граждан, организации, их было – 3, и участие Общественной палаты в избирательной компании 2020 года. Общественной палатой было выдано 1600 направлений и бейджиков наблюдателям, представляющие общественные организации и партии, в том числе «ПАРТИИ РОСТА».

В день голосования 13 сентября 2020 года в Республике Адыгея были проведены дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов муниципальных образований г.Майкопа и Майкопский район.

Деятельность Общественной палаты освещалась на телевидении, 19 интервью, 24 публикации, «Советская Адыгея», «Адыгэ макъ», «Маяк».

На данном мероприятии участвовал Глава Республики Адыгея – М.К. Кумпилов, который сделал выступление. Он поблагодарил членов Общественной палаты за конструктивную и полезную работу, пожелал дальнейших успехов. Отметил важность вовлечения людей в созидательный процесс, серьезно относится к инициативам. Отметил уделять приоритет национальным проектам. Далее он отметил, что нагрузка на органы государственной власти (ОГВ) не смотря на пандемию увеличилась в 2 раза. Объем бюджета с 2018 года увеличился в 2 раза, до 36 млрд. руб. В 2020 году сданы в эксплуатацию детская поликлиника, стоматологическая поликлиника, завершено кольцевое движение, в ремонт театра Пушкина вложено 100 млн.руб. Республику Адыгея в год посетило 500 тыс. туристов. Закончена дорога от Даховской до Лагонаки. В этом году развитие будет продолжено.