Панельная дискуссия «Трансформация надзора МЧС России – от регуляторной гильотины к новым возможностям закона о государственном контроле (надзоре).

5 ноября 2020г в МЧС по Республике Адыгея в формате очно-заочной прошла панельная дискуссия в рамках II Международного пожарно-спасательного конгресса и XXXII научно- практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности». Модератором выступил Еникеев Ринат Шамилевич, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Среди спикеров были Супруновский Анатолий Михыйлович – Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий, Рябова Наталья  Владимировна – начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Вдовин Александр Викторович – директор Департамента гос. политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России,  Якупов В. – представитель генпрокуратуры России, Ульянова И. – представитель Минюста РФ, Блурян Марина Анатольевна – общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и другие.

Блурян М.А. подробно доложила об ответственности ЦРО, страховках компаний в новом Федеральном Законе №248-ФЗ от 31 июня 2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». Если ИП застраховал себя, это оказывает влияние на его категорию риска. 2/3 мероприятий в Законе предусмотрены как профилактические. Желательно здесь привлекать аппарат Уполномоченного и бизнес сообщество. К 1 июля мы должны (комиссия) закончить намеченные мероприятия.

Рябова Н.В.: «Эксперты при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей принимают активное участие при подготовке нормативно-правовых актов реформы контрольно-надзорной деятельности. Исключительно важное значение придается применению нормативов связанных с приоритетом предупреждения.»

Якупов В. – представитель Генпрокуратуры доложил, что в 10 регионах 21 плановых проверок признаны незаконными. Игнорируется порядок единого реестра проверок(МЧС). Планируется создание Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий. Внеплановые проверки будут согласовываться с прокуратурой, чего раньше не было. Генпрокурор России Краснов обратился к руководству страны продлить мораторий на проверки в следующем 2021 году. Данная инициатива нашла поддержку. Мораторий коснется в отношении малого и среднего бизнеса, за небольшим исключением ИП связанных с высокой категорией риска.

На совещании выступил представитель МЧС Республики Беларусь Дмитрий Турчик, который поделился опытом работы связанной с контрольно-надзорной деятельностью в Республике. В дискуссии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов.