Онлайн совещание та тему : «Системные проблемы по ФТС».

29.09.2022г. в г.Москве прошло онлайн совещание на тему : «Системные проблемы по ФТС». Модератор Рябова Наталья, спикер Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, приветствовала всех участников и пожелала хорошей работа.

Виталий Сурвило – спикер ФТС, остановился на профилях риска в таможенной сфере. Он назвал, что существует около 50 тысяч профилей риска в таможенной сфере. В настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок применения таможенными органами системы управления рисками. Есть только ведомственные акты с грифом «Для служебного пользования». Нередко через локальные профили рисков таможенные органы используют меры и формы таможенного контроля с целью административного давления на участников ВЭД.

По состоянию на 2022г. проблема не решена. Избыточность практики по корректировке таможенной стоимости декларируемых товаров. Наибольшее количество жалоб предпринимателей связанно с решением по корректировке таможенной стоимости и необоснованностью проведения дополнительных проверок, следствием которых является отвлечение на длительное время значительных сумм денежных средств для внесения денежного залога в обеспечении уплаты таможенных платежей.

ФТС РФ корректируя таможенную стоимость декларируемых товаров в сторону ее повышения, сфокусирована на увеличении администрируемого его поступление в бюджет НДС на ввозимые товары. В 2022 году количество жалоб по данной проблеме снизились в виду резкого снижения объемов внешней торговли.

Никита Золкин: «Для решения системных проблем в таможенной сфере, надо чаще встречаться и обсуждать конкретно наболевшее, с участием счетной палаты России. В ФТС  зарегистрирован приказ о проведении мониторинга по таможенной стоимости. Мониторинг будет проводится в течении года.»

Анастасия Чурсина: «По корректировкам часть проблем будет рассмотрена в этом году. У кого есть вопросы просьба направить их в письменном виде.»

Дмитрий Мосалев: «Классификация кодов товара. Таможенные органы, зачастую пересматривают ранее применявшиеся ими коды товаров, выставляя неподъемные требования к импортерам об уплате таможенных платежей за последние три года.»

Баландина Галина: «По судебным разбирательствам споров с Федеральной таможенной службой. Были приведены споры в которых предприниматели удовлетворились решением.