Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Республике Адыгея за 1 полугодие 2019 года.

15 августа 2019 года в 15.00 в здании Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, по адресу г.Майкоп, ул. Хакурате, 642 (3 этаж) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея за 1 полугодие 2019 года.

Представители предпринимательского сообщества смогли задать проблемные вопросы касающиеся надзорной деятельности МЧС России и высказать свое мнение касающееся совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

В общественных слушаниях приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов, сотрудник прокуратуры - , представители бизнес-сообществ.

Со вступительным словом выступил начальник ГУ МЧС России по Республике Адыгея А.Л. Зыбкин, после этого с докладом  «Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Республике Адыгея за 1 полугодие 2019 года» выступил заместитель начальника ГУ МЧС по РА – А.С. Колесник:

В рамках реализации «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённой президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, контрольно-надзорными органами МЧС России проводится обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики.

Целями обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

- обеспечение единства практики применения органами государственного контроля (надзора) МЧС России федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, иных нормативных документов, обязательность применения которых установлена законодательством Российской Федерации;

- обеспечение доступности сведений о правоприменительной практике органов государственного контроля (надзора) МЧС России путем их публикации для сведения подконтрольных субъектов;

- совершенствование нормативных правовых актов для устранения устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований и контрольно-надзорных функций;

- повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

В ходе обсуждения доклада на совещании выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов. Он попросил доложить, какая работа проводится по смягчению административного наказания ИП и динамику штрафов по сравнению с аналогичным периодом времени. Он также отметил, что к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея за последнее 3 года не поступали жалобы на ГУ МЧС России по Республике Адыгея, и просил эту традицию продолжить.

По итогам публичных обсуждений среди участников проведено анкетирование с целью определения эффективности и полезности аналогичных совещаний.