Объявление для ИП в Республике Адыгея оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

30 июня 2023 года на межведомственном совещании «о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних в негосударственных организациях, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми» в прокуратуре Республики Адыгея рассматривался вопрос по исполнению законов о несовершеннолетних и молодежи на территории Республики Адыгея.

Согласно информации прокуратуры в трех районах Республики Адыгея: г.Майкопе, Майкопском районе, Тахтамукайском районе выявлены 14 ИП, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Также органами прокуратуры установлено что ни в одной организации не ведется учет хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Необходимые услуги предоставляются с нарушением действующего законодательства, без оформления необходимых документов и создании условий, отвечающих требованиям безопасности. Во всех проверенных негосударственных организациях вскрыты нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Были вскрыты многочисленные нарушения санитарно- эпидемиологических правил и требований пожарной безопасности. Так не во всех организациях проводится дезинфекция оборудования и игрушек, организации не укомплектованы специальной мебелью.

В ходе проверки деятельности ИП выявлены нарушения связанные с трудовым законодательством, такие как: допуск работников без предварительного и периодических медицинских осмотров. Часто предоставляются услуги без специальных разрешений (лицензий).

Участники межведомственного совещания отметили, что оказываемые негосударственными организациями услуги по присмотру и уходу за детьми не отвечают требованиям безопасности, что может привести к несчастным случаям среди детей.