Обращение к бизнес-сообществу о применении кассовых аппаратов на рынках

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея обращает внимание лиц, осуществляющих торговую и (или) иную деятельность на рынках (ярмарках) Республики Адыгея и организаторов ярмарок на то, что Федеральной налоговой службой во исполнение поручений Президента Российской Федерации с января 2021 реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Проект призван сократить теневой оборот розничных рынков (ярмарок) в результате повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ). В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

На первом этапе специалисты налоговых органов совместно с организаторами ярмарок Республики Адыгея провели инвентаризацию ярмарок, установив точное количество торговых мест, на которых должна применяться ККТ.

По итогам проведенной работы на текущий момент предприниматели зарегистрировали контрольно-кассовую технику в отношении 82,5% торговых мест.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» в Республике Адыгея Т.Р. Тес, исполнительный директор Регионального отделения РСПП Республики Адыгея М.М. Наток, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Адыгея Тхаркахо П.И., поддержали необходимость соблюдения законодательства о примененении ККТ всеми участниками торговой и (иной) деятельности на ярмарках, так как только неукоснительное исполнение закона сможет создать равные конкурентные условия для ведения бизнеса всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на ярмарках республики.

Они призвали арендаторов, которые еще не исполнили свои законные обязанности по регистрации ККТ, проявить разумную осмотрительность и направить средства на приобретение ККТ, не доводя ситуацию до крайней меры в виде предъявления законных штрафных санкций, в случае неисполнения закона о применении ККТ.

Получить консультации о применении положений законодательства РФ о ККТ, а также информацию о контактных телефонах сервисных центров, в которых имеется возможность приобрести кассу, можно по телефонам:

- в Управлении ФНС России по Республике Адыгея – 8 (8772) 56-80-16,

- в МИ ФНС России № 1 по РА – 8 (8772) 53-79-55,

- в МИ ФНС России № 2 по РА – 8 (87779) 92-8-48,

- в МИ ФНС России № 3 по РА – 8 (87771) 99-0-35 или 99-0-10.

 

Порядок перехода на новую систему подробно описан на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где также размещены реестры онлайн - касс, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных.