Об участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея в LIII заседании Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея.

29.07.2020г в г.Майкопе прошла сессия Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея. Присутствовали: Глава Республики Адыгея, депутаты Государственного Совета – Хасэ, приглашенные.

Среди вопросов повестки дня был включен вопрос «Об информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты законных интересов предпринимателей в период борьбы с коронавирусной инфекцией». По данному вопросу выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов, он отметил: «Шквал обращений вызвали вопросы связанные с субсидиями. По данной проблеме в аппарат Уполномоченного поступило около 180 обращений и жалоб, по сравнению с аналогичным периодом в 18-20 раз больше. Большая часть обращений были связаны с тем что многие ОКВЭД не попали под перечень отраслей в наибольшей степени пострадавших от короновирусной инфекции, особенно ОКВЭДы: 47.1, 47.8, 47.9, 45.2.. В результате они все оказались обделенными субсидиями. После принятия Постановления Правительства РФ №434 и №576 был ажиотаж. Даже те ОКВЭДы которые попали под пострадавшие ОКВЭДы не смогли своевременно получить субсидии по вине формального подхода банков. Анализируя обращения могу отметить, что больше всех они исходили от ИП занимающихся: услугами торговли непродовольственных товаров, одежды, обуви, общепита, бытовых услуг: парикмахерские, салонов красоты, химчистки, транспортных перевозок, туристического сектора, тех обслуживания транспорта…

Многие из числа обратившихся получили юридическую консультацию, рекомендации и реальную помощь.

В рамках защиты ИП направлялись письма о расширении ОКВЭД и другие вопросы по реструктуризации, субсидиям в Правительство РА, Министерство экономического развития и торговли РА, УФНС по РА, Уполномоченному при Президенте РФ по ЗПП. Главой Республики Адыгея неоднократно были направлены предложения по расширению перечня пострадавших отраслей экономики для оказания мер поддержки предпринимателям.»

Также В.Г. Зафесов ответил на вопросы депутатов.