О заседании XXII созыва Государственного Совета - Хасэ РА

29 марта 2023 года состоялось заседание Государственного Света – Хасэ РА. Присутствовали 42 депутата Государственного Света – Хасэ РА, Глава Республики Адыгея, Члены Кабинета Министров, руководители республиканских и федеральных органов власти, СМИ.

На повестке дня рассмотрели 40 вопросов. По первому вопросу: :О даче согласия Главе РА на назначение М.А.Тлехаса на должность заместителя Председателя Кабинета Министров РА слово попросил Глава РА – М.К.Кумпилов. Он перечислил деловые и профессиональные качества предложенной кандидатуры: работал Министром экономического и торгового развития РА, главой МО «Город Адыгейск». За назначение на эту должность депутаты проголосовали 100%.

Вторым вопросом депутаты поддержали назначение мировых судей О.З.Емтыля и З.К.Цееву. Такие были поддержаны кандидатуры в члены квалификационной коллегии судей от общественности: З.А.Жаде, Т.Р.Устова, М.С.Сокурова, А.В.Скобченко.

Далее выступил Министр внутренних дел РА О.В.Безсмельницын с отчетом об итогах деятельности МВД по РА за 2022 год. Ответил на вопросы депутатов. Согласно повестки были внесены ряд законопроектов и поправок к законам РА. Все они были рассмотрены и по ним приняты соответствующие постановления. Депутатами было единогласно принято обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – М.Ш.Хуснуллину о рассмотрении вопроса по оказанию дополнительного финансирования в 2023 году по обеспечению жильем детей сирот.

Председатель Государственного Света – Хасэ РА – В.И. Нарожный доложил депутатскому корпусу «О положительных отзывах на проекты федеральных законов и законодательных инициативах, и обращениях законодательных органов субъектов Российской Федерации.

В работе парламента принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов.