О сохранении природного наследия Республики Адыгея.

04.12.2019г. в г.Майкопе состоялось заседание Совета при Главе республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека.

На Совете рассматривалось 2 вопроса:

1.О состоянии объектов природного наследия и мерах по их сохранению в Республике Адыгея.

2.О плане работы Совета при Главе Республики Адыгея на 2020 год.

По первому вопросу докладчиком выступил – начальник Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея С.Колесников. Он доложил о принимаемых мерах по сохранению объектов природного наследия. В Республике Адыгея произрастает около 2000 видов растений и обитает несколько тысяч видов животных, включенные в Красную Книгу, организуются рейды, а ткже волонтерские акции, расчистка туристических троп, установка фото-ловушек.

Начальник Управления лесами Республики Адыгея Р.Бельмехов доложил, что по поручению Главы республики Адыгея усилен контроль за качеством проведения санитарных рубок, предоставлением земель лесного фонда в аренду и по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

В своем выступлении Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов указал важность приумножения природного богатства республики, рационального его использования при сохранении баланса экологических интересов и экологического благополучия региона.

Также он отметил, что в Республике Адыгея 18 особо охраняемых природных территорий, которые занимают 14% всей площади республики. Благодаря волонтерским инициативам площадь самшитовых лесов за последние 3 года удалось увеличить до 6 га за счет высадки молодых саженцев.

По второму вопросу выступил заместитель председателя Совета А.С.Мамий. Он огласил  план работы Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека на 2020 год.

В работе Совета приняли участие члены Совета, в том числе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – в.Зафесо, приглашенные общественные организации. В плане отражен вопрос Уполномоченного: «Проблемы коррупции в МСП в Республики Адыгея».

По итогам был предложен проект постановления, который был принят единогласно.