О результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея - Азамат Конов, сообщает что прокуратура Республики Адыгея проанализировала результаты работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2023 году прокурорами выявлено 479 нарушений закона, с целью их устранения внесено 187 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 134 должностных лица, в суд направлено 8 исковых заявлений, принесен 91 протест. Восстановлены права 49 представителей бизнес-сообщества.

Руководством прокуратуры республики обеспечено проведение личных встреч с предпринимательским сообществом, в том числе при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, представителей органов власти и местного самоуправления.

На личном приеме руководства прокуратуры республики принято более 160 предпринимателей.

По инициативе прокуратуры республики сводный план проведения контрольных (надзорных) мероприятий (проверок) на 2024 год сокращен более чем на 75 %, из 573 предложенных контролерами мероприятий исключено 431.

По 291 поступившему ходатайству органов контроля о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в 233 случаях (80,7%) приняты решения об отказе в согласовании.

Обеспечено исполнение заказчиками обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов. В результате принятых мер реагирования погашена задолженность в размере более 5,2 млн рублей.