О проведении коммуникационной сессии по денежно-кредитной политике

31 марта 2023 года в отделении Национальный банк по Республике Адыгея Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации провел коммуникационную сессию. Она имела своей целью разъяснения решения по ключевой ставке, принятого на заседании Совета директоров Банка России. 17 марта 2023 года и для повышения в регионе осведомленности бизнеса о денежно-кредитной политике Банка России.

На данном мероприятии приняли участие представители публичной власти, бизнессообщества, высших учебных заведений, УФАС по РА, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА – Владислав Зафесов.

С докладом выступил руководитель отделения Республики Адыгея – Сергей Самойленко. Он довел до участников информацию, что Банк России 17 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Бизнес просил сохранить прежнюю ставку на уровне 7,5 %, нельзя было оставлять прежнюю ставку - 8%. Решение на сегодняшний день считается лояльным.   Инфляция в 2022 году составила – 11%, хотелось бы конечно выйти на 4%, но как известно она связана с повышением цен потребительской корзины, но цены были повышены. Инвестиции в этом году оказались ниже предыдущего года. Размеры кредитов и ипотек на прежнем уровне и высокие. У населения Республики Адыгея на счетах в банках Республики Адыгея 36 млрд. рублей.

Что касается занятости населения они в республике выше, чем в России. «Бизнес климат в 2023 году не хуже, чем в прошлом году и находящиеся в активной фазе, превысил среднегодовой показатель 2022 года» – из доклада Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова на подведении итогов за 2022 год.

Более подробно сообщила о денежно-кредитной политике в Республике Адыгея Ирина Воробьева – руководитель направления экономического отдела отделения национального банка.

По прогнозу банка в России в ближайшие месяцы показатель инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффективной  высокой базы прошлого года.

Денежно-кредитные условия в целом оставались нейтральные. Активность ВВП по итогам 2022 года снизилась на 2,1%. Что касается инфляционных рисков, на среднесрочном горизонте баланс рисков существенно изменился и по-прежнему смещен в сторону проинфляционных.

Нехватка рабочей силы в отдельных отраслях может привести к отставанию роста производительности труда от роста реальных заработных плат. С информацией выступил начальник УФАС по Республике Адыгея Аслан Хапачев. Он указал, на некоторые неточности приведенных показателей отделения НБ-России в Республике Адыгея