Необходимость отказываться от старых методов проверки в контрольно-надзорной деятельности высказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов

25.10.2018 г. в г. Майкопе состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики руководств по соблюдению обязательных требований за 3 квартал 2018 года.

В рамках данного мероприятия приняли участие Руководитель управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея Ю. Н. Петров, Руководитель Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республики Калмыкия А. Н. Малахов, ответственные работники надзорного ведомства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов, представители крестьянско-фермерских хозяйств и предприниматели из двух субъектов РФ – Краснодарского края и Республики Адыгея.

После вступительного слова доклад «О результатах контрольно-надзорной деятельности» сделал Руководитель Управления Ю. Н. Петров.

С докладом о результатах обобщения практики осуществления государственного надзора (контроля) и правоприменительной практики соблюдения обязательных требований в сфере государственного земельного надзора, в сфере внутреннего карантина растений и т.д. выступили сотрудники надзорного органа.

Отдельно рассматривался вопрос «Реформа контрольно-надзорной деятельности, внедрение новых методов при ее осуществлении, повышения качества реализации контрольно – надзорных полномочий»

На мероприятии выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов. Он сказал (цитата): «Надо уходить от старых методов проверки, от палочной системы и переходить к новым, более современным методам с риск-ориентированным подходом. Целью проверки не должно быть наказание, а оказание помощи в недопущении нарушений, постепенно переходить к обязательному «предупреждению».