Неделя приема граждан в общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в г.Майкопе, по вопросам правовой поддержки граждан

11-15 сентября в общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.  Медведева проводился прием предпринимателей по вопросам правовой поддержки. По просьбе Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей в РФ Б.Ю. Титова, Уполномоченные в субъектах приняли участие в приеме граждан.

В эти дни вел прием Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов. Вместе с ним участвовали Председатель отделения Всероссийской общественной организации в Республике Адыгея «Деловая Россия» - Татьяна Мамонтова, Председатель отделения общественной организации в Республике Адыгея «Опора России» - Наталья Егорова, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Республике Адыгея – Наталья Долбина.

За время дежурства обратились несколько предпринимателей, в том числе ИП Е.А. Кудрявцева, ИП Компанеец Т.В. Темой обращения была проблемы связанные с исковыми заявлениями по защите интеллектуальных прав иностранных лиц. Поступление таких исков продолжает расти. Предприниматели жалуются, что не могут защитить свои права и проигрывают суды. В результате несут большие потери, несовместимые с доходами ИП.

Предприниматели не понимают каким товаром имеют право торговать, т.к. весь товар закупают на территории РФ и у них нет возможности при закупках проверять каждое изображение в реестре ФИПС. До сих пор продолжают ходить с закупками непонятные люди, производят скрытую видеосъемку и приобретают определенный товар.

Претензионные иски поступили от истцов из США, Корея, Великобритании, Кипр, Испания.  Бенефициарами по делам в арбитражном суде являются разные вышеперечисленные иностранные компании недружественных государств. Чаще других претензии поступают от представителей ООО «АйПи Сервисез». Предприниматели просят защитить их права.

По результатам приема, проблема обсуждена среди участников приема, составлена Информация о проведенном мероприятии и по обсужденным вопросам направлены письменные обращения с предложениями в различные органы, в том числе и руководству партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Также были обсуждены вопросы эффективного взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея и общественных органов ориентированных на защиту прав предпринимателей. В рамках мероприятия было заключено Соглашение о взаимодействии по защите прав предпринимателей между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владиславом Зафесовым и Председателем  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Республике Адыгея – Натальей Долбиной.