Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» помогает развивать сельскохозяйственную кооперацию

Сельскохозяйственная потребительская кооперация - это одно из ключевых направлений агропромышленного комплекса Адыгеи.
Во многом решению задач в этой сфере способствует  национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемый по решению Президента России Владимира Владимировича Путина.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов информирует о том, что в рамках этого нацпроекта кооперативы могут получать субсидии на возмещение части понесенных на осуществление деятельности затрат, в том числе на закупку продукции у членов кооператива, на приобретение техники, оборудования, спецтранспорта, инвентаря, сельскохозяйственных животных, племенной продукции, посадочного материала.
Один из самых активных кооперативов республики - это снабженческо-сбытовой кооператив «Молочные реки». Несмотря на то, что зарегистрировался кооператив менее 4-х лет назад, уже сегодня в его членах объединено более 90 человек.
Основной вид деятельности кооператива - закупка молока для дальнейшей реализации на переработку. В прошлом году у личных подсобных хозяйств закуплено около 1000 тонн продукции, а для укрепления материальной базы приобретено 7 охладителей молока. Сумма выплаченных кооперативу субсидий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» за прошлый год составила 4,5 млн рублей.
Всего в 2023 году на поддержку сельскохозяйственной потребительской кооперации республики выделено 12 млн рублей, это почти в 2 с половиной раза больше чем выделено годом ранее.