Межрегиональная конференция на тему: «Особенности и преимущества третейского разбирательства, включая международный коммерческий арбитраж, в свете нового законодательства Российской Федерации о третейском разбирательстве.»

18 октября 2019г в г.Майкопе состоялась межрегиональная конференция на тему: «Особенности и преимущества третейского разбирательства, включая международный коммерческий арбитраж, в свете нового законодательства Российской Федерации о третейском разбирательстве.»

Сессию открыл Тлехатук Аскер Касеевич – Председатель Адыгейского регионального отделения Ассоциации юристов России, Председатель Конституционного Суда Республики Адыгея.

Вели конференцию Варварин Александр Викторович – Заслуженный юрист Российской Федерации, Вице-президент – Управляющий директор по правовому регулированию и правоприменению РСПП и Поганцев Иван Владимирович - Советник Председателя Арбитражного центра при РСПП.

Согласно статье 7.2. Положения об Арбитражном центре при РСПП, для выполнения функций Арбитражного центра при РСПП на определённых, отдалённых территориях, создаются отделения Арбитражного центра при РСПП

Распоряжением Президента РСПП № РП-17 от 24.09.2018 создано Южное отделение Арбитражного центра при РСПП для выполнения функций Арбитражного центра при РСПП, вне места его нахождения.

Согласно статье 7.2. Положения об Арбитражном центре при РСПП, территория деятельности Отделения определяется РСПП. При этом согласно пункту 9 статьи 7.2. Положения об Арбитражном центре при РСПП, участие в арбитраже одной или нескольких сторон, имеющих место нахождения или место жительства за пределами территории деятельности Отделения, само по себе, не препятствует Отделению администрировать арбитраж и (или) выполнять иные функции Арбитражного центра при РСПП в соответствии с условиями арбитражных (третейских) соглашений.

В целях приближения места арбитража к месту нахождения или к месту жительства, участвующих в арбитраже лиц, находящихся или проживающих в отдалённых местностях, относящихся к территории деятельности Отделения, могут быть открыты дополнительные офисы или представительства Отделения, которые не являются структурным подразделением Арбитражного центра при РСПП или Отделения и открываются в целях технического содействия в выполнении ответственными секретарями Отделения отдельных функций по администрированию арбитража вне места постоянного пребывания Отделения, включая приём документов от участников арбитража и обеспечение проведения заседаний и совещаний третейского суда.

Настоящая конференция проводилась в связи с открытием дополнительного офиса Южного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, в городе Майкопе.

Конференция проводилась в целях обсуждения преимуществ, особенностей и иных актуальных вопросов нового (послереформенного) третейского разбирательства, включая международный коммерческий арбитраж, а также практики выполнения судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов и международных коммерческих арбитражей

К участию в конференции были приглашенны представители государственных судов Республики Адыгея, представители коммерческих организации, банков, адвокатских, иных юридических образований и их объединений, а также арбитры Южной территориальной коллегии арбитров Арбитражного центра при РСПП.

Конференция проводилась в форме тематических «Круглых столов» (дискуссий).

Организаторы Конференции:

- Региональное отделение РСПП в Республике Адыгея Союз промышленников и предпринимателей Республики Адыгея (Региональное объединение работодателей).

- Арбитражный центр при РСПП (Южное отделение Арбитражного центра при РСПП).

- Ассоциация «Межрегиональный центр арбитража».

- Адыгейское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Информационная поддержка Конференции:

- Общероссийский журнал «Третейский суд»

- Региональные средства массовой информации.

 

В рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Особенности и преимущества третейского разбирательства по новому законодательству о третейских судах».

Обсуждались темы:

1. Порядок деятельности третейских судов по новому законодательству о третейских судах.

2. Преимущества послереформенного третейского разбирательства.

3. Особенности администрирования третейского разбирательства региональными отделениями Арбитражного центра при РСПП.

4. Актуальные вопросы выполнения компетентными судами функций содействия в отношении третейских судов (назначение, отводы, прекращение полномочий арбитров, принятие обеспечительных мер, исполнение запроса третейского суда о содействии в получении доказательств)

5. Вопросы реализации норм процессуальных кодексов о недопустимости переоценки обстоятельств, установленных третейским судом (арбитражем) и (или) пересмотра решения третейского суда по существу (п.6 ст.232 и п.4 ст.238 АПК РФ; п.6 ст.420 и п.4 ст.425 ГПК РФ).

 

В рамках Конференции состоялся второй круглый стол по теме: «Компетенция третейских судов. Вопросы заключения и допустимости третейских (арбитражных) соглашений».

Темы для обсуждений:

1. Способы и порядок заключения третейского соглашения. Условия, определяющие действительность и пределы арбитражного (третейского) соглашения.

2. Об арбитрабильности споров, возникших из сделок, направленных на исполнение государственного контракта (субподряд, субаренда, уступка требования и другие).

3. Компетенция третейского суда на разрешение корпоративных споров и споров, возникающих из договоров, заключаемых в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», или в связи с ними.

 

В работе Конференции принял участие и выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей       в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов. Он отметил, что : «Вопросы развития арбитража всегда были в центре внимания бизнесс – сообщества. То что сначала года было подано около 250 заявлений это сигнал доверия бизнеса к новому институту третейских судов. Преимущество арбитража третейских судов заключается:

1.В быстроте разрешения спора в одной инстанции.

2.Конфидециональности.

3.Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное решение третейского суда рассматривается судьей единолично.

4.В возможности выбора арбитра.

 

В конце Конференции были подведены итоги и закрытие Конференции.