Международный форум Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Европе и Азии

С 12 по 16 декабря в Республике Узбекистан состоялся I Международный форум Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Европе и Азии. Принимая во внимание приоритетность развития предпринимательства в Узбекистане, немаловажную роль играет налаживание диалога между государственными органами и бизнес-сообществом. Вместе с тем, в Узбекистане долгое время существовала необходимость в институте, который помогает в решении проблем предпринимателей с государственными органами, выступает с инициативой по улучшению законодательства в сфере предпринимательства, а также координирует проверки деятельности субъектов предпринимательства. Для этих целей в 2017 году в Узбекистане по инициативе Шавката Мирзиеева был создан институт Бизнес-омбудсмена.  Будучи органом, специализирующимся на предотвращении вмешательства государственных органов в бизнес, а также защите прав и законных интересов предпринимателей, институт Бизнес-омбудсмена способствует улучшению деловой среды и повышению инвестиционной привлекательности в стране.

Следует отметить, что серьезные испытания, созданные пандемией, продемонстрировали необходимость налаживания и укрепления доверительного и тесного сотрудничества между странами, а также принятия коллективных мер для развития экономики и улучшения бизнес климата.

С этой целью, 14 декабря 2021 года в Ташкенте состоялся Международный форум Уполномоченных по защите прав предпринимателей (Бизнес-омбудсменов) Европы и Азии на тему: «Укрепление межрегионального сотрудничества и добропорядочности в сфере бизнеса». На мероприятии приняли участие Уполномоченные по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмены) Узбекистана, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Украины, Таджикистана, Омбудсмен по защите прав инвесторов Кореи и Омбудсмен малого и среднего предпринимательства Польши.

Сотрудничество, осуществляемое в рамках данного мероприятия, даст возможность внедрить инвестиционные и структурные реформы, направленные на сокращение государственного участия в экономике, максимальную поддержку предпринимателей и создание предельно простых условий для ведения бизнеса.

По итогам мероприятия подписана Ташкентская декларация, в которой отражены меры по принятию согласованных усилий в обеспечении защиты и уважения прав бизнеса и законных интересов предпринимателей, законности и порядка в частном секторе. Подписав декларацию, участники форума свидетельствуют свою готовность оказывать друг другу консультативно-правовую помощь по применению нормативно-правовых актов национального и международного законодательства. Учитывая динамично развивающиеся экономические отношения Узбекистана со многими странами, данные меры являются очень актуальными для защиты узбекских предпринимателей на территории стран-участниц форума и защиты иностранных предпринимателей в Узбекистане.

Отметим, что ранее Бизнес-омбудсмен Узбекистана заключил меморандумы с Бизнес-омбудсменами Российской Федерации, Казахстана и Грузии. Подписание Ташкентской декларации позволит поднять сотрудничество между Бизнес-омбудсменами разных стран на новый уровень, так как в документе предусмотрено периодическое проведение встреч с целью дальнейшей активизации сотрудничества в сфере защиты прав бизнеса, обмена мнениями, информацией и практическим опытом.

Вместе с тем, в Декларации намечено создание Консультативного комитета, который будет координировать совместную деятельность и сотрудничество Бизнес-омбудсменов. Заседание комитета будет проводиться ежегодно с целью разработки планов и программ по направлениям сотрудничества, определения перспективных направлений и возможностей для развития и защиты предпринимательства.

На сессии выступили Уполномоченные по защите прав предпринимателей ряда стран Европы и Азии. Уполномоченный при Президенте Узбекистан по защите прав предпринимателей отметил, что многие проблемы бизнеса за последние 5 лет с момента прихода нового Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева были решены. Узбекистан является самой быстроразвивающейся в экономике страной. По развитию экономики в Международном рейтинге Узбекистан поднялся на 44 место.

Далее выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, который подчеркнул важность данного мероприятия в плане обмена опытом, подчеркнул проблемы бизнеса в Российской Федерации и в целом в других странах.

Далее выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Грузии, Польши, Казахстана, Таджикистана, Кореи…

Были обозначены глобальные проблемы развития бизнеса в регионах, негативное влияние пандемии на общеэкономический кризис в Европе и Азии, и бизнеса в целом.

Были предложены пути преодоления проблем бизнеса. В дальнейшем было достигнуто соглашение проводить ежегодные форумы, обмениваться опытом.

В работе форума принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов. В рамках форума он провел несколько рабочих встреч с омбудсменами участниками форума, обменялся опытом и впечатлениями.