Круглый стол: «О реализации отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках».

24.01.2022г в г.Москве прошел круглый стол: «О ходе реализации отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках».

Модератор: Антон Свиреденко – директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина. На мероприятии приняли участие Уполномоченные по защите прав предпринимателей регионов страны. От Республики Адыгея принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Адыгея – Владислав Зафесов.

Мероприятие открыл Антон Свириденко: «УФНС сообщил, что большинство Уполномоченных субъектов приняли участие в реализации данного проекта. Спасибо, что заполнили успешно таблицу. Данные в феврале доложат Президенту РФ. В целом проект настроен позитивно.»

Кирилл – аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ: «Результаты по итогам анализа разосланного по регионам, следующие:

по 1 вопросу – 45%- цели достигнуты,

                          25%- цели достигнуты частично,

                          21%- основные цели достигнуты;

по 2 вопросу -  75%- наблюдается в сторону успеха,

                          14%- модель достигнута,

                           1% - данные отсутствуют;

по 3 вопросу -  60%- в целях профилактики,

                          16%- выездные мероприятия,

                          17%- УФНС России,

                          11%- контрольные мероприятия;

по 4 вопросу -  нежелание отражать доходы,

                       -  технические проблемы,

                       -  финансовые затраты на приобретение ККТ;

по 5 вопросу  -  обратная связь положительна, проведение совместных мероприятий и проверок,

                       -  уход игроков с рынка,

                       -  затраты на кассовые чеки;

по 8 вопросу -  развитие инфраструктуры,

                       -  развитие электронных сервисов,

                       - расширение льгот для МСП;

по 9 вопросу – планируем,

                       - скорее положительно более 70%.

Ситуацию удалось переломить , МСП приняло использование ККТ как должное.»

Елена Артюх – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Предложение включили в феврале 2021 года УФНС, УВД, ФСБ, Роспотребнадзор и другие, вошли в рабочую группу по реализации проекта недобросовестных игроков рынка. Был максимально мягким профилактически подход к вопросу. Разъяснительная работа велась. За 1,5 года поступило 42 обращения в Свердловской области, 41% дополнительно, 800 млн.руб. выручки показывают, то есть 37%. В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сведловской области поступило всего 1 обращение и с помощью УФНС быстро разрешили. Чеки выдавать тогда когда покупатель просит – предложение от Сведловской области. Было несколько выходов на рынки. Уполномоченный выступал в качестве катализатора. Успешность мягкого внедрения.»

Александр Глебов - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области: «Задача была чтобы проект провести мягко. Были организованы встречи с руководителями рынков. Рабочие места на рынках были потеряны. Взаимодействовали с органами УФНС было достигнуто взаимопонимание, взаимовыгода. ИП хотят компенсации.

Ольга Устинова - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области: «Карты формально поставили, а платят через онлайн, мобильные телефоны. Не используются ККТ на ярмарках, легла ответственность на руководителей органов, которые приняли решение.»

Елена Гнетова - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Карелия: «Работа была сложная. ИП говорили что это дорого, ККТ аппараты дорогие. Мы добились субсидирование организаций по приобретению ККТ. Мы провели с УФНС учебу как работать с кассами.»

Павел Новоселов - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: «Объяснили неизбежность применения ККТ. Собирали предпринимателей через центр «Мой бизнес» и с УФНС разъясняли неизбежность внедрения ККТ.»