Круглый стол «Новеллы законодательства об уполномоченных».

16.08.2022г в г.Москве состоялся очередной круглый стол посвященный теме: «Новеллы законодательства об уполномоченных». Модератором выступила  Наталья Рябова – заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Мероприятие проходило в режиме онлайн.

Наталья Рябова доложила об изменениях в федеральном Законе РФ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». В частности она остановилась на основных дополнениях в Закон от 15.07.2021г.. Основным и существенным дополнением она назвала (ст.25.5.1): разрешение на вхождение в судебный процесс УПП субъектов РФ в качестве защитников. Если ранее таким правом ФЗ наделил только Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, теперь и уполномоченные в субъектах официально наделены такими же полномочиями. Однако есть ряд дополнительных требований для получения такого статуса. При этом Закон разъяснил, что для того чтобы Уполномоченного в субъекте привлечь к защите в качестве такового, необходимо согласие самого Уполномоченного (для суда). Для участия УПП региона необходимо выполнить два условия:

1) письменное обращение ходатайство субъекта (ИП)

2) ходатайство Уполномоченного в суд для участия в качестве защитника. Однако Закон не назвал, что входит административное правонарушение в области предпринимательской деятельности. По данному дополнению была развернута дискуссия региональных уполномоченных.

В разных субъектах, складываются разные формы реализации полномочий. Проблемным является участие в суде в качестве защитника других лиц (например юриста аппарата). Некоторые суды допускают в процесс исключительно только Уполномоченных, а в других и других лиц, если они имеют доверенность.

Своим опытом поделились такие регионы как: Смоленская область, Ростовская область, Свердловская область, Волгоградская область. В ходе дискуссии участвовали и другие субъекты.

В результате дискуссии были внесены предложения о сборе информации опыта в субъектах, обобщении и выработке практики.

Что касается Республики Адыгея у нас есть своя практика, сложившаяся еще до вступления дополнений в Закон. Данная практика заключается в том, что Уполномоченный обращается с письмом ходатайством в адрес председателя соответствующего суда о допуске Уполномоченного в судебный процесс в качестве защитника. Данная практика работает с 2015 года без случаев отказа. За эти годы удалось защитить успешно несколько дел. Далее Наталья Рябова завершила круглый стол.