Круглый стол: «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки».

В г.Майкопе, в офисе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея 12.07.2019г состоялся круглый стол. В данном мероприятии был презентован сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки». Модераторами круглого стола выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Адыгея -  В.Г. Зафесов и Управление Федеральной налоговой службы по Республики Адыгея – зам. начальника УФНС по Республики Адыгея М.В. Мигаенко. В рамках тестирования обсуждались вопросы организации нового сервиса и промежуточных результатов тестирования на уровне Республики Адыгея.

 

На данном мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов, зам. начальника Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея – М.В. Мигаенко, председатель отделения РСПП в республике Адыгея – Погодин С.П., председатель ТПП в Республике Адыгея – Тхаркахо П.И., генеральный директор ООО «Стиль» - Блягоз А.М., зам. генерального директора Рынка «Казачий» - Агиров А.М., представители – ОАО «Адыгпромстрой», ООО «Качество», ИП Кушнырь И.Б., ЗАО «Картонтара», ООО «СМУ-38» и др.

С докладом по данному вопросу выступил – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов. Он доложил, что ФНС РФ разработало данный    новый сервис «Сервис имеет своей целью снижение необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей. В соответствии с п. 1. Приложения №2 к Приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. №ММ-3-06/333@, налоговая нагрузка в действующей Концепции системы планирования выездных налоговых проверок рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Это накладывало технические ограничения по расчету налоговой нагрузки:

  • - налоговая нагрузка рассчитывалась только по Российской Федерации в целом без регионального разреза, по 45 ОКВЭД;
  • - 2 источника данных (Росстат - по обороту, ФНС России - по уплате налогов) накладывают методологические ограничения для расчетов – начиная от набора отраслей, заканчивая возможными отличиями в данных двух ведомств, имея ввиду группировки организаций по отраслям и количество организаций, участвующих в расчетах.

На текущий момент, благодаря применению Big Data, ФНС России реализован расчет налоговой нагрузки и средней заработной платы полностью на своих данных.  Пользователь может анализировать налоговую нагрузку на предприятия в детальном разрезе по видам экономической деятельности и субъектам РФ ( возможность выбора порядка 20 тысяч позиций, включая 300 ОКВЭД). В результате анализа, среднеотраслевые значения, рассчитанные на основе данных ФНС России - «Налоговый калькулятор» оказались, в подавляющем большинстве случаев, существенно ниже, чем рассчитанные в среднем Росстатом в рамках действующей Концепции. В перспективе, планируется расширить перечень критериев для оценки справедливой и объективной налоговой нагрузки, исходя из реальных условий ведения бизнеса в отрасли,  регионе и муниципалитете. Будет добавлена дифференциация налоговой нагрузки и средней заработной платы по размеру бизнеса (микро, малый, средний и крупный) предприятия и дополнительно для расчета средней заработной платы будут  выделены крупные областные центры и агрегированные данные по другим муниципальным районам внутри субъектов РФ .

Программа тестирования сервиса «Налоговый калькулятор» будет проходить до 19 июля 2019 г. и  состоит из двух блоков:

Первый блок- заполнение данных в калькуляторе: https://pb.nalog.ru/calculator.html.

Второй блок- по итогам заполнения формы калькулятора заполнение Анкеты.»

Далее выступила зам. начальника УФНС по РА Мигаенко М.В.:« Сервис разработан с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей. В соответствии с действующей Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, при сравнении налоговой нагрузки и уровня заработной платы по своей компании со средним значением по виду экономической деятельности предприятия могут оценить свои налоговые риски или вероятность проведения выездной проверки».  

Со стороны участников выступили представители: отделения РСПП по РА, ТПП в РА, фирмы ОАО «Адыгпромстрой», ООО «Качество», ИП Кушнырь И.Б., Городские рынки и др. В конце мероприятия были заполнены анкеты.