Круглый стол на тему: «Роль гражданского общества в обеспечении законности в ходе избирательных процессов»

В г.Майкопе, 16 апреля 2021 года в доме правительства РА состоялся круглый стол с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателем Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (Ассоциации НОМ) Александром Семеновичем Бродом.

В ней приняли участие представители Госсовета – Хасэ в.Нарожный, руководитель Администрации Главы РА и кабинета министров В.Свеженец, председатели партии общественной палаты, ОНФ, Уполномоченный по правам человека в РА А.Осокин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА В.Зафесов, политологи, социологи, ЦИК РА.

На встрече обсуждались вопросы состояния и совершенствования правозащитной деятельности в Адыгее, соблюдения законности в ходе избирательных процессов, организации и проведения на территории республики предстоящих в этом году выборов в Государственную Думу РФ и Госсовет –Хасэ РА.

А.Брод подчеркнул, что основная цель визита связана с мониторингом работы в регионе общественных наблюдателей, экспертов, информированием их о ключевых направлениях деятельности НОМ.

А.Брод предложил создать в регионе пул независимости экспертов, которые смогут публично выступать, комментируя все стадии избирательной компании. Также он уделил внимание корпусу наблюдателей, блогерами, журналистами. Для их подготовки Ассоциация НОМ планирует организовать в РА семинары. На мероприятии выступили все участники, в том числе и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА В.Зафесов. В своем выступлении он отметил, что РО ВПП «ПАРТИЯ РОСТА» во всех выборных компаниях принимает активное участие. С другими партиями, общественными движениями, политологами, общественной палатой РА налажены хорошие взаимоотношения. Региональное отделение партии нацелено на продолжение взаимодействия, повышения правовой культуры в обществе. Партия за то, чтобы предстоящие в этом году выборы всех уровней прошли в рамках российского законодательства, без провокаций и ущемления избирательных прав. С общественной палатой РА у нас заключено Соглашение о взаимодействии в выборных компаниях.