Круглый стол на тему: «Развитие законодательства о медиации. Обсуждение законопроекта о медиации, подготовленного Министерством юстиции России.»

В г.Москве 23 октября 2020 года состоялся круглый стол на тему: «Развитие законодательства о медиации. Обсуждение законопроекта о медиации, подготовленного Министерством юстиции России».

Для участия в круглом столе были приглашены Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, эксперты, юристы… Модератором выступил: Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Руководитель Научно-консультативного совета ЦОП «БПК» - Рябов Алексей Александрович. Он подробно изложил суть вопроса, остановился на тексте законопроекта. Он отметил, что закон регулирует отношения связанные с применением процедуры медиации к спорам возникающим из гражданских, трудовых, семейных, административных и иных публичных правоотношений, в том числе и осуществлением предпринимательской деятельности.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности, независимости медиатора. Процедура устанавливается сторонами. Рябов А.А. остановился на других вопросах связанных с особенностями медиативных споров. Законопроект подготовлен Министерством юстиции Российской Федерации.

Закон в целом призван создать благоприятные условия для развития медиативных практик в Российской Федерации. Прект Федерального Закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и международным договорам.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Е.Артюх отметила, что Закон направлен на урегулирование споров возникающих с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Бизнес и омбудсмены давно ждали этот закон. В нашей работе он нам поможет в разрешении поступающих жалоб связанных со спором. Мы и без закона проводили работу по регулированию медиации, есть много примеров, где мы достигли успехов.

В выступлении экспертов, юристов, коллег отмечалось о значимости Закона, о создании благоприятных условий для развития медиации, упрощения рассмотрения споров, обеспечении более доступной защиты прав граждан и организаций, а также снижения нагрузки на судебную систему.

С принятием Закона будут внесены соответствующие изменения в Семейный, Трудовой, АПК РФ, УПК РФ, КоАП, «О нотариате», «О защите прав потребителей», «Об опеке и попечительстве» и другие.

В работе конференции принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов.