Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы взаимодействия с Росреестром по Республике Адыгея по системным проблемам малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея»

В Майкопе 22 ноября состоялся круглый стол. Темой круглого стола определена «Актуальные вопросы взаимодействия с Росреестром по Республике Адыгея по системным проблемам малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея».

        Участниками круглого стола стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов, председатель Адыгейского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель конституционного суда Республики Адыгея А.К. Тлехатук, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея, Верховного Суда Республики Адыгея, торгово-промышленной палаты Республики Адыгея, эксперты Адвокатской палаты, бизнес-сообщества. За круглым столом рассматривались вопросы:

      1. «Разграничение полномочий при оказании государственных услуг между Управлением Россреестра по Республике Адыгея и филиалом ФГБУ ФКП Россреестра по Республике Адыгея». Модератор: зам. руководителя Россреестра М. Емыкова.

      2. «Проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, оспаривания результатов государственной кадастровой оценки недвижимости» Модератор Церклевич О.В. начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии по Республике Адыгея.

      3. «Требования к документам при проведении государственной регистрации договоров ипотеки недвижимости, договоров аренды объектов недвижимости» Модератор: начальник Майкопского отдела Управления Россреестра Терентьев М.В.

      4. «О судебной практике оспаривания результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» Модератор: судья Верховного суда Республики Адыгея Мамий М.

      5 «О системных проблемах бизнеса в сфере оказания государственных услуг и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Республике Адыгея» Модератор: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Адыгея В.Г. Зафесов.

         В. Зафесов отметил, что проблемы, связанные с проведением государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, имеет сложную модель. Сама оценка является кабальной, кадастровая оценка вплотную приблизилась к рыночной. Инвентаризационная оценка недвижимости, ранее существовавшая увеличилась в десятки раз и стала для многих недоступной. Многие предприниматели зачастую недовольны кадастровой оценкой и оспаривают результаты в судах. Судебная практика показывает, что многие из них выигрывают процессы. В. Зафесов обратился к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея по каждому случаю обращения относится внимательно и объективно, а представителям бизнеса объяснить, что право обращения к институту Уполномоченного по защите прав предпринимателей за ними сохраняется, который в свою очередь будет защищать законные требования.

       На вопросы представителей бизнеса были даны подробные ответы.