Компенсацию затрат на транспортировку продукции АПК можно получить с помощью платформы «Мой экспорт»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов информирует о том, что на государственной цифровой платформе «Мой экспорт» организован прием заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей - экспортеров на участие в отборе по предоставлению господдержки.

Агентом Правительства РФ, реализующим данную меру поддержки, выступает Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

РЭЦ будет принимать заявки от компаний на компенсацию затрат по поставкам, осуществленным в III и IV кварталах 2024 года, а также в I и II кварталах 2025 года. 

Бюджет программы на 2025 год - 5 млрд рублей, возможно увеличение лимитов. 

В этом году Минсельхоз РФ внес изменения в программу компенсации транспортных расходов на экспорт продукции АПК. 

Так, экспортеры смогут компенсировать до 100% понесенных логистических затрат по поставкам приоритетной (молочной) продукции, до 50% затрат — по поставкам в наименее развитые страны и до 25% затрат — по остальным поставкам. 

Компенсировать можно затраты на транспортировку автомобильным, железнодорожным, водным транспортом, а также несколькими из этих видов транспорта. 

Максимальный размер поддержки для одной организации не устанавливается, однако, он не должен превышать одной трети от стоимости отгруженной продукции. 

Также предусмотрено распределение объемов господдержки по группам продукции АПК, с возможностью перераспределения средств между группами продукции в случае наличия неиспользованных остатков. 

Так, 67% бюджета будет направлено на группу основной продукции (мясную, рыбную, овощную, кондитерскую и др.), 24% — на подсолнечное масло наливом, 6% — на зернобобовую продукцию и 3% — на молочную продукцию. 

После подачи заявки экспортером сервис на платформе «Мой экспорт» автоматически направляет запросы в профильные ведомства для подтверждения соответствия компании установленным требованиям для участия в отборе. 

По завершении проверки данных РЭЦ проводит экспертизу заявки, формирует заключение о возможности предоставления государственной поддержки и направляет его в Минсельхоза РФ для принятия окончательного решения и выплаты поддержки.

Прием заявок продлится до 18:00 (мск) 15 августа 2025 года.