Коммуникационная сессия по разъяснению принятого решения с целью повышения в регионе осведомленности бизнеса о денежно-кредитной политике Банка России.

02.03.2021г прошла рабочая встреча по разъяснению решения по ключевой ставке, принятого заседания на Совете директоров Банка России 12.02.2021г. Сергей Самойленко – Управляющий региональным Отделением- НБ РА открыл встречу: «Спасибо за участие в мониторинге, участвуют 180 субъектов Республики Адыгея. На нашем сайте можете просмотреть пресс релизы. Готовы ответить на ваши вопросы.»

Гостев А.С. – заместитель начальника Южного ГУ Банка России: «Входит 15 территорий ЮФО и СКФО. Ключевая ставка проводится банком 8 раз в год.»

Тремасов К.В. – директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России: «Постоянно проводим ключевую ставку. Совет директоров принял 4,25%, остается без изменения, не видно дальнейшего снижения ставки. ДКП остается мягкой, стимулирующей. Нейтральная ставка мы видим 5-6%. О прогнозе: повысили прогноз инфляции 3,7 - 4,2% до конца года.  По росту экономики от 3 - 4% роста к ВВП. Переходим к нормализации ДДКП в ближайшие 10-12 месяцев. Экономика восстанавливается быстрее, чем мы ожидали. В Российской Федерации деньги на туризм остались более 1 трлн.руб. из-за полузакрытости границ за рубеж. По регионам инфляция разная, по ЮФО ниже средней России. В ЮФО – 5,5%, по Республике Адыгея – 5,7%, по Российской Федерации – 5,1. Опережающими темпами растет цена на мясо. Рост на автомобили остановился, на продовольствие еще остается на прежнем месте. До кризиный уровень будет достигнут до конца года.»

Вопрос ИП: «Какой ожидается курс рубля?»

Ответ: «Свободное плавание, валютный курс определяется рынком, и банком не регулируется.»

Вопрос ИП: «Как считается инфляция?»

Ответ: «Инфляция считается по 526 позициям и Росстат публикует их один раз в неделю. Банк России публикует один раз в месяц.»

Вопрос ИП: «Когда инфляция опасна для ИП?»

Ответ: «Высокая инфляция всегда плохо. Банк стремится удержать инфляцию до 4%. Средняя инфляция по РФ составила 4%.»

Далее слово взял Самойленко С.В., который остановился подробно на экономике и инфляционных процессах в РА, просмотр презентации. Ключевая ставка в РА представлена в виде схемы. МСП с начала апреля 2020 года постановило 206 заявок из них 60% - доля удовлетворенных, это – 151 млн.руб. поддержки.

В конце Самойленко С. подвел итоги и поблагодарил участников сессии.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Зафесов.

Презентация Самойленко С.В