Интервью ГТРК РА по Каналу Россия – 1 Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА.

04.06.2021г.  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея дал интервью ГТРК РА по каналу Россия – 1. В ходе интервью со стороны И. Анчоковой поступали вопросы:

1.Каковы полномочия бизнесомбудсмена по защите прав предпринимателей?

2. С какими вопросами обращаются предприниматели?

3. Какие на ваш взгляд существуют в нашем регионе системные проблемы мешающие развитию предпринимательской деятельности?

4. Сколько обращений в год поступает от бизнеса?

5. Как COVID – 19 повлиял на состояние бизнеса, какую помощь бизнесу оказало государство, банки, органы власти республики?

6. Что вам известно об индексе административного давления?

И многие другие.

Уполномоченный дал ответы на все поставленные вопросы с комментариями. Было отмечено, что основной обязанностью Уполномоченного является защита прав и законной деятельности субъектов  предпринимательской деятельности, содействие общественным органам ориентированным на защиту прав предпринимателей. Основными вопросами с которыми бизнес обратился является чрезмерно высокие налоги, повышение стоимости стройматериалов, несовершенство тарифов на энергоносители, ТБО, проценты под кредит, высокие ставки налогов на недвижимость до – 2%.

В прошлом 2020г. в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА поступило 251 жалоб и обращений. COVID – 19 очень негативно повлиял на состояние бизнеса. Более 100 ИП не выдержали трудностей и закрылись. Несмотря на это к концу 2020 года количество субъектов предпринимательской деятельности в целом выросли в регионе за счет вновь зарегистрированных. Основными вопросами стали предоставление государственной помощи наиболее пострадавшим от пандемии  по ОКВЭД-м принятым Постановлением Кабинета министров РФ. Многие виды деятельности не попали под этот перечень. Остро поднимались вопросы реструктуризации долгов, оплата кредитов, аренды под бизнес… Республика Адыгея оказала ощутимую помощь в сохранении бизнеса в регионе. В общей сложности государственная поддержка в размере более 900 млн. руб. По поводу индекса административного давления регионов России, бизнесомбудсмен доложил важную информацию. По результатам подсчета Республика Адыгея заняла 3 место в РФ по снижению давления на бизнес. Это указывает прежде всего на то, что бизнесом заниматься в Республике Адыгея становится комфортным, отношение КНО не предвзятое. Все эти показатели являются важными для инвестиций привлекаемыми региона, которая растет с каждым годом. Об этом говорят внушительные суммы инвестируя в экономике республики.

В конце интервью Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА В.Зафесов поздравил с наступившим профессиональным праздником – Днем Российского предпринимателя и пожелал дальнейших успехов в достижении поставленных целей, комфорта, здоровья.