Информация для предпринимателей: ФГБУ Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы испытательная пожарная лаборатория по Краснодарскому краю

Уважаемые предприниматели!

Информирую Вас, что на объектах предпринимательской деятельности в ходе проведения контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, зачастую устанавливаются факты неработоспособности систем противопожарной защиты, а также применения некачественных строительных и отделочных материалов.

В соответствии с требованиями статьи 38 ФЗ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушения требований пожарной безопасности несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

На основании статьи 94 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки и приемки результатов выполненных работ, оказанных услуг, отдельных этапов исполнения контракта заказчик обязан провести экспертизу. При этом к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации.

Также в соответствии с пунктом 51 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» руководитель организации при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Одновременно сообщаю, что для проведения указанных видов работ на территории Республики Адыгея, в составе МЧС России функционирует ФГБУ Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы испытательная пожарная лаборатория по Краснодарскому краю имеющее соответствующую аккредитацию, широкую материально-техническую и приборную базу.

Консультации по вопросам пожарной безопасности, а также всю необходимую информацию можно получить по телефонам: (861) 257-11-06, 252- 10-51 или на официальном сайте www.ipl23.ru

 

Перечень работ, проводимых ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Краснодарскому краю в области пожарной безопасности

 

Испытания систем противопожарной защиты зданий и сооружений:

- проверка работоспособности системы пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией;

- испытание автоматических установок водяного пожаротушения;

- испытание систем противодымной защиты;

- испытание внутреннего противопожарного водопровода;

- испытание источников наружного противопожарного водоснабжения;

- испытание пожарных лестниц и ограждений кровли.

 

Испытания по контролю качества огнезащитной обработки:

- определение группы огнезащитной эффективности огнезащитных составов для древесины;

- оценка качества огнезащитной обработки конструкций из древесины;

- оценка качества огнезащитной обработки металлических конструкций;

- определение способности текстильных материалов (тканей, нетканых полотен) сопротивляться воспламенению, устойчивому горению, а также оценки их огнезащитности.

 

Определение показателей пожарной опасности строительных и отделочных материалов:

- негорючесть;

- группа горючести;

- группа воспламеняемости;

- группа распространения пламени;

- группа по дымообразующей способности;

- группа по токсичности продуктов горения.

 

Определение показателей пожарной опасности кабельных изделий:

- испытание на нераспространение горения при одиночной прокладке;

- испытание на нераспространение горения при групповой прокладке;

- испытание на сохранение работоспособности при воздействии пламени;

- испытание по измерению плотности дыма при горении в заданных условиях.

 

Определение качественных показателей пенообразователей для тушения пожаров.