Cоглашение о сотрудничестве.

В городе Краснодаре 27.01.2016 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Зафесов Владислав Гучевич и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Якимчик Игорь Иванович заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.  

Предметом соглашения является взаимодействие Сторон по применению лучших практик в вопросах соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышения информационного, аналитического, консультативного организационного сотрудничества.

Бизнес омбудсмены Адыгеи и Краснодарского края обсудили проблемы, связанные с защитой прав предпринимателей в соседних субъектах. Во многих системных проблемах, мешающих развитию бизнеса в 2-х субъектах мнения омбудсменов, сошлись.  

Основными принципами и формами взаимодействия Сторон были признаны обмен информацией о нарушения прав предпринимателей; разработка предложении (в т.ч. законопроектов) по совершенствованию текущего законодательства Российской Федерации и субъектов, направленного на устранение соблюдение и реализацию, прав и законных интересов предпринимательской деятельности; обмен информацией о нарушениях прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, мерах принимаемых в целях их восстановления, а также проведение регулярных двусторонних консультаций по данным вопросам; обращение в СМИ с совместными заявлениями о принятых мерах по соблюдению и защите прав предпринимателей; взаимное информирование о мерах, принятых по вопросам, входящих в компетенцию Сторон, и представляющих взаимный интерес в соответствии с предметом Соглашения; взаимодействие в целях обмена опытом и оказания взаимной практической помощи по защите прав субъектов предпринимательской деятельности между Сторонами, в том числе в виде стажировок работников аппарата одной Стороны на базе другой Стороны.  

 

Уполномоченные согласились о том, что Сторонами могут быть использованы другие, не противоречащие законодательству Российской федерации и законодательству Республике Адыгея и Краснодарского края формы взаимодействия по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках реализации Соглашения бизнес омбудсмены выразили уверенность в том, что реализация положений Соглашения о сотрудничестве послужит дальнейшему развитию благоприятных условий в вопросах защиты прав и развития малого и среднего предпринимательства как в Республике Адыгея, Краснодарском крае так и в целом в Южном Федеральном округе.

Рабочая встреча после подписания Соглашения сторонами проходила в тёплой, конструктивной и доброжелательной атмосфере.