Бизнес-форум стран ШОС и БРИКС

В Уфе прошел V бизнес-форум регионов стран ШОС и БРИКС, участие в котором приняли 2,8 тыс. человек из более чем трех десятков стран. На форум приехали бизнесмены и высокопоставленные политики из Европы, Азии и Латинской Америки, представители Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). На заседаниях секций и «круглых столов» говорили про меры стимулирования развития и поддержки предпринимательства, перспективные направления бизнес-сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, развитие интернет-торговли. Большое внимание уделили вопросам безопасности бизнеса, механизмам защиты предпринимателей от необоснованного давления. Подписаны соглашения о сотрудничестве в экономике, молодежной политике, культуре и других сферах.

По приглашению главы Башкирии Радия Хабирова, эту масштабную дискуссионную площадку посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Адыгее Владислав Зафесов. Из более чем двух десятков секций, он принял участие в тех, которые касались его профессиональной деятельности. Одна из них была посвящена международному и региональному опыту популяризации предпринимательства. Модератором выступил замминистра экономического развития России Вадим Живулин. Собравшиеся поделились международным опытом работы по созданию положительного образа предпринимателя. Среди прочего рассказали и про то, как рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства» идет работа по созданию в России положительного образа делового человека нового формата — самостоятельного, активного, готового к риску во благо своего дела. Еще одна дискуссионная секция была посвящено роли деловых объединений в развитии малого и среднего предпринимательства.

Основными точками развития предпринимательской инициативы участники дискуссии видели снижение налоговой нагрузки и устранение административных барьеров, мешающих развитию бизнеса. Также говорили о важности развития нормативно-правовой, регулирующей вопросы экономической деятельности, — развил мысль наш собеседник.

На форуме была подписана Хартия по защите малого и среднего бизнеса. В ней предпринимательство определяется как инструмент развития инвестиционного потенциала регионов. Говорится об унификации подходов страну-участниц к защите предпринимателей и обеспечении трансфера правовых технологий. 

В ходе тематического «круглого стола» Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил о необходимости защищать предпринимателей от непрекращающихся проверок, заказных дел и незаконных арестов.

— Мы учимся друг у друга, помогаем друг другу, — так он отозвался о сотрудничестве омбудсменов из соседних стран. — Неправомерное уголовное преследование бизнеса — проблема, которая существует на всем пространстве бывшего Советского Союза. Во многом она унаследована от той идеологии, не принимавшей сам институт предпринимательства.

Борис Титов напомнил, что в области административного регулирования наша страна стоит на пороге очень больших изменений. Речь о «регуляторной гильотине», которая «отсечет» все избыточные требования контрольно-надзорных органов. Точного числа таких требований сегодня никто даже назвать не может, но есть оценки, что их сегодня больше двух миллионов. И здесь опять же стоит ориентироваться на казахстанский опыт: количество обязательных требований там было снижено до 30 тыс., и проверки бизнеса проводится исключительно в рамках этого списка.

— Об очень интересном опыте я услышал также от коллеги из Узбекистана, — продолжил Борис Титов. — Там принято законодательное решение о том, что все проверки бизнеса должны согласовываться с институтом уполномоченного. Для нас в России это не является приоритетной задачей, прокуратура справляется с этой работой. Главная проблема — сохраняющиеся лазейки, при помощи которых контрольно-надзорные органы обходят ограничения прокуратуры. Всяческие квазипроверки — по КоАП, расследования, мониторинги — сравнялись, а то и превысили по числу плановые и внеплановые проверки, вносимые в единый реестр.

В рамках форума было подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей и законных интересов предпринимателей при Президенте Д.Касимова.

-С Уполномоченным по защите предпринимателей Республики Башкирия Р.Гибадуллиным у нас давние дружеские и деловые связи, взаимная симпатия. Мы часто делимся опытом работы.

В.Зафесов пообщался в кулуарах с российскими и иностранными предпринимателями, интересовался вопросами безопасности ведения бизнеса, механизмом защиты предпринимательской деятельности. По прибытию в республику пообщался и поделился впечатлениями с бизнес-сообществом, дал СМИ интервью.